В Копосово встретили ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеймона

2 декабря в Троицкой церкви в Копосово состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей великомученика Пантелеймона. Святыня постоянно прибывает в Пантелеимоновском храма Нижнего Новгрода и принесена для молитвенного поклонения в Копосово по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Ковчег с частицей мощей святого встречали настоятель Троицкого храма, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам образования, иерей Дионисий Чибиряев, клирик Троицкой церкви, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам культуры, иерей Сергий Рубцов, диакон Спасо-Преображенского собора Евгений Старостин, куратор по вопросам образования Сормовского благочиния Евгения Колесникова, сотрудники и прихожане храма.
Под пение тропаря святому великомученику Пантелеймону настоятель церкви внёс ковчег с частицей мощей Великомученика в храм и поместил в центре перед иконой святого.

Перед ковчегом был совершён молебен, который возглавил отец Дионисий.

По окончании богослужения настоятель объявил о расписании дальнейших молебнов перед святыней. Здесь же будет совершаться таинство Елеосвящения (Соборования).
Сотрудники и прихожане Троицкого храма организовали чтение Акафиста святому великомученику и целителю Патнтелеймону, после чего все желающие смогли приложиться к святыне.

Ковчег пробудет в Троицком храме до 22 декабря.

Справка

Как сообщили в Приокском благочинии, частица десницы (правой руки) святого Великомученика и целителя Пантелеймона вместе с его иконой переданы в одноимённый храм Нижнего Новгорода из Свято-Пантелеймонова русского монастыря Святой горы Афон.

Текст и фото Марины Смирновой