Троицкая церковь во времена гонений

Merzost_zapusteniyaВскоре после революции, 29 декабря 1918 года, община Троицкой церкви вынуждена была заключить соглашение на пользование храмом с Сормовским Советом. Это означало, что отныне всё имущество церкви принадлежит новой власти. В 1933 году с храма сняли кресты, колокола утопили в близлежащем озере. Прихожане под страхом ареста прятали в своих домах иконы, книги и другую церковную утварь, так как было распоряжение властей топить святыми образами печи в поселковом клубе.

В 1937 году, по «делу церковно-фашистской, шпионо-террористической организации» митрополита Феофана (Тулякова) были арестованы священники Троицкого прихода Владимир Постников и Александр Фоминский, диаконы – Николай Мельников и Николай Цветаев, председатель церковного совета, рабочий-слесарь Сормовского завода Николай Кириллов. Священнослужители были обвинены в контрреволюционной агитации и 17 сентября приговорены заседаниями особой тройки при УНКВД по Горьковской области к расстрелу. 4 октября 1937 года священники Александр Фоминский и Владимир Постников, а так же диаконы Николай Мельников и Николай Цветаев были расстреляны в Горьковской тюрьме. Николай Кириллов был приговорен к 8 годам исправительно-трудовых лагерей.

21 августа 1938 года комиссия райсовета, осмотрев Троицкую церковь, обнаружила «ряд серьезных конструкционно-технических дефектов», устранение которых потребовало 950 тысяч рублей. Осуществить такие расходы Троицкому приходу было тогда не под силу, о чем церковный совет известил Сормовский райисполком соответствующим заявлением от 28 сентября. Исходя из этого, 22 ноября 1938 года президиум Сормовского райсовета принял решение церковь закрыть, а её здание передать завкому завода «Красное Сормово» под клуб.

В 1946 году в здании храма разместился цинковальный завод, выпускавший оцинкованную посуду, тазы, ванны, кровельные листы. В алтарной части храма разместили ванны с серной кислотой и расплавленным цинком.

В 60-е годы снесли колокольню. Затем сломали правую опорную стену храма и его своды, надстроили второй этаж. Разрушили главный Троицкий алтарь, пристроив вместо него дополнительные цеховые помещения. В результате всего этого церковь  потеряла свой исторический вид. И хотя здание храма сохранилось до наших дней,  уже никто не мог узнать в нем одну из красивейших церквей Нижегородского края.

Vzorvali_kolokolnju

Галочка_20Основание храма преподобным Сергием Радонежским