Возрождение

IMG_4147A++В 1992 году здание Троицкой церкви было приватизировано и продано. В конце 90-х начале 2000-х годов церковные помещения занимало частное предприятие ООО «Прайд» по промышленному производству кресел для автомобилей.

Двенадцатого июля 2007 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил первый молебен в поруганном храме, а в январе 2008 года церковь Святой Живоначальной Троицы была возвращена Нижегородской Епархии. Это событие произошло ровно через 70 лет после закрытия храма.

Несмотря на то, что храм не отапливался, уже с января 2008 года в нем еженедельно совершались водосвятные молебны, на которых будущие прихожане молились Святой Живоначальной Троице и преподобному Сергию Радонежскому о восстановлении этого исторического и духовного памятника. Для богослужения был приспособлен правый придел во имя преподобного Сергия Радонежского. 8 февраля 2009 года в церкви состоялась первая Божественная Литургия, а 8 октября 2010 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, на крышу церкви подняли и установили купол и крест.

Троице-Сергиевская церковь стала первой экспериментальной площадкой для продвижения просветительского проекта «Сормовская слобода», целью которого является духовно-нравственное оздоровление общества через приобщение сормовичей к богатому культурно-историческому и духовно-нравственному наследию нашей Нижегородской земли.

В рамках этого проекта в 2015 году не только храм был полностью восстановлен, но создан целый комплекс с домом причта, часовней  и купальнями на месте источников, которые когда-то освящал сам преподобный Сергий. 30 июля 2015 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения главного Троицкого престола храма.

— Мы переживаем большое радостное событие – возрождение из пепла славного древнего храма Святой Живоначальной Троицы здесь, в богоспасаемом селе Копосове, в древнем городе Нижнем Новгороде, — сказал, обращаясь к пастве, митрополит Георгий. — Некогда сам преподобный Сергий Радонежский пришел на эти благословенные места и освятил источники, срубил часовню. Преподобный Сергий уберег наш город не только от моровой язвы, но и от междоусобной брани. Сегодня, возрождая молитву на этом святом месте, просим преподобного Сергия и впредь нас не оставлять своим благословением и ходатайством перед Господом.

5 августа того же года Управляющий Нижегородской митрополией освятил на территории Троицкого храма часовню в честь преподобного Сергия Радонежского.

Копосово-052

Галочка_20Основание храма преподобным Сергием Радонежским