Строительство каменной церкви

Do_revoljutciiПри Екатерине II в 1764 году село Копосово вошло состав Нижегородской губернии, а Троицкий храм — в состав Нижегородской епархии.

К концу XVIII века старое здание церкви обветшало и в 1797 году на средства прихожан началось строительство нового каменного храма. Легенда говорит, что во время возведения стен проезжал мимо по делам в Балахну нижегородец Иван Белкин, кирпичник высшего разряда. Остановился, посмотрел и указал мужикам: «Неверно ставите, может упасть…». Строители не обратили внимания на замечание мастера, и на следующий же день стройка рухнула. Пришлось начинать все снова.

В 1803 году новую церковь освятил архиепископ Нижегородский Вениамин (Краснопевков). В 1877 году к церкви пристроили новый фасад и колокольню высотой 44 м.

Новый каменный храм имел три придела: центральный – во имя Святой Живоначальной Троицы, правый – во имя преподобного Сергия Радонежского и левый в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В храме устроили отопление. После этого церковь повторно освятил Епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев). По обычаю того времени  церкви были отведены пахотные и сенокосные земли, кладбище, дома священников.

К концу XIX века Троицкая церковь входила во II благочиннический округ Нижегородской епархии. При храме действовала церковно-приходская школа. В 1916 году приход состоял из 2434 мужчин и 2501 женщин, всего около пяти тысяч человек.

Галочка_20Основание храма преподобным Сергием Радонежским
Галочка_20Строительство каменной церкви