Основание храма преподобным Сергием Радонежским

prepodobnyi-sergii+В 1365 году преподобный Сергий, игумен Радонежский по благословению митрополита Московского и всея Руси Алексия посетил Нижний Новгород, чтобы примирить нижегородских князей Бориса и Дмитрия Константиновичей и вернуть Нижегородский престол князю Дмитрию.

Преподобный отправился в тяжелый и опасный путь. В то время на Руси свирепствовала чума. «По дороге Сергий видел немало мертвых, опустошенных чумой деревень, – писал исследователь Николай Борисов. — Ветер доносил оттуда запах смрада: в избах разлагались трупы, хоронить которые было некому. Особые отряды, сжигавшие зачумленные деревни, не успевали справляться со своей страшной работой».

Церковное предание повествует о том, что по пути в Нижний Новгород преподобный Сергий основал небольшой деревянный храм в деревне Лихарёво находящейся недалеко от Нижнего Новгорода в Балахнинских приделах (ныне поселок Копосово Сормовского района города Нижнего Новгорода). На окраине деревни обреталось несколько источников с чистой питьевой водой. Преподобный совершил здесь молебен об избавлении от напасти, освятил эти Лихарёвские источники для исцеления больных и поставил часовню или небольшой, обыденный, храм. Впоследствии в память о святом основателе этот храм именовали Троице-Сергиевой церковью, а Лихарёвские (Копосовские) источники — Сергиевскими.

Примирив Нижегородских князей посредством неслыханной суровости — затворением всех городских храмов —  преподобный отправился обратно в Лавру водным путём.

В XVII веке Лихарёво стало вотчиной боярских детей Копоса и Щетины Хабаршиковых. Отсюда происходит современное название села – Копосово. Оно принадлежало Козинской волости Балахнинского уезда. С 1547 года по 1764 год Копосово и его храм принадлежали Троице-Сергиевой Лавре.

В Смутное время XVII века на подступах к Нижнему Новгороду – около селений Копосово и Большое Козино, нижегородцы разгромили сторонников Лжедмитрия. А в 1612 году, когда Нижний Новгород стал духовным и военным центром по формированию народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, ополченцы по пути на Москву по старой Балахнинской дороге совершили в Троице-Сергиевской Копосовской церкви напутственный молебен, приняв благословение Божие на свой подвиг в защиту Родины.

Деревянная Троицкая церковь, заложенная в Лихарёве (Копосове) в середине XIV века преподобным Сергием, игуменом Радонежским стояла до начала XIX века, когда была заменена на каменный храм.

1-(5)

Галочка_20Основание храма преподобным Сергием Радонежским