Праздник Сятотой Троицы Встретили в Копосово

7 июня, по 50 день после Пасхи, Православная Церковь совершает празднование в честь Святой Живоначальной Троицы.

В Сормовском благочинии традиционно, главным местом проведение торжества становится Троицкий храм в Копосово, для которого этот  праздник является престольным. Как всегда церковь в Копосове была украшена берёзовыми веточками, травами и цветами, но праздничные богослужения прошли на прихрамовой территории. Божественную литургию и великую вечерню совершил настоятель Троицкой церкви, иерей Дионисий Чибиряев в сослужении диакона Евгения Старостина.

По окончании Божественной литургии, по традиции, была совершена великая вечерня с особыми коленопреклоненными молитвами, в которых верующие исповедают свою веру в Бога – Святую Троицу, приносят покаяние в своих прегрешениях и просят у Господа милости. Это первые коленопреклонения со дня Святой Пасхи, так как в течение этих 50 дней, согласно Уставу Церкви, коленопреклонения отменяются. Здесь же, после пения стихир, прославляющих Святого Духа, звучит молитва «Царю Небесный».

По окончании богослужения отец Дионисий обратился к присутствующим. Он поздравил всех с праздником.

— Святые отцы выделяли в христианстве главное – богообщение, — сказал священник. – Они не смотрели на себя, но – на Бога и радовались. Потому что Бог наш – великолепен, и быть с Ним, и говорить с Ним – сладко. Сегодняшний праздник убеждает нас в том, что и мы можем смотреть на Бога и постигать тайны Его Царствия. Каждый из нас может говорить с Богом! В сегодняшних коленопреклоненных молитвах мы поклоняемся Богу, исповедуем и призываем только Его, каемся в своих прегрешениях и просим Его милости. На этом стоят и все святые отцы. И в этом наше великое счастье, радость и надежда!

В богослужении принимали участие волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Они смотрели за порядком на территории храмового комплекса и напоминали прихожанам о соблюдении мер социальной безопасности.

Справка:

Праздник Святой Троицы относится к двунадесятым праздником и отмечается всегда на 50-й день по Пасхе. Поэтому праздник имеет ещё одно название «Пятидесятница». История события содержится в книге Апостольских деяний. В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (десятый день после Его вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 2-4).
В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян. 2, 41-47).

Фото Марины Смирновой