Народные масленичные гуляния прошли на территории Троицкой церкви

23 февраля на территории Троицкой церкви Сормовского благочиния прошли православные народные масленичные гуляния. В рамках мероприятия состоялась благотворительная выставка-ярмарка.

В организации ежегодного праздника под названием «Широкая масленица» приняли участие благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин, настоятель Троицкой церкви в посёлке Копосово, помощник благочинного Сормовского округа по образованию иерей Дионисий Чибиряев, директор православного Семейного центра Сормовского благочиния «Очаг» Евгения Колесникова вместе с кураторами и активистами Центра. А также сотрудники и прихожане Троицкой церкви; ученики и преподаватели Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, воспитанники и преподаватели воскресных школ приходов благочиния; волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» во главе с координатором молодёжной работы Ксенией Котельниковой.

Гостями мероприятия стали директор Сормовского ресурсного духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, пресс-секретарь благочинного Сормовского округа Марина Смирнова, многочисленные прихожане и сотрудники храмов Сормовского благочиния. На праздник приходили целыми семьями, и обязательно с детьми.

Празднование началось с молитвы «Царю Небесный» и краткого приветствия отца Дионисия, который пожелал всем собравшимся принять участие в благотворительной ярмарке, доходы от которой поступят в пользу храмов и православных учебных заведений Сормова, а также хорошо и весело отдохнуть на традиционном русском масленичном гулянии.
Затем начался концерт, на котором выступили клиросный хор храма в честь Святой Живоначальной Троицы в Копосове и учащихся приходской воскресной школы,  хор Владимирской церкви посёлка Народного, народные вокальные коллективы «Бабье лето» и «Ваталинка». Вели концерт Ольга Данилина и Татьяна Шабанова.

Для детей разных возрастов были организованы подвижные игры на воздухе: на детской площадке храма игра «Русский хоккей» и катание на лошадях, организованное предпринимателями Любовью и Елизаветой Елисеевыми. Здесь же работала фотозона, созданная художником Марией Висковой. Гуляющие с удовольствием фотографировались в обнимку с огромным весёлым медведем и на фоне большого масленичного блина, больше похожего на солнце.

К радости гостей праздника на благотворительной ярмарке продавались блины, пироги, печенья и другие сладости, а также поделки и сувениры, изготовленные детьми и взрослыми в православной гимназии, воскресных школах района, при участии творческой мастерской православного семейного центра «Очаг» во главе с её руководителем Людмилой Кузьминой. Кроме этого, все желающие могли приобрести продукцию предприятия «Покровской пряник» и попробовать настоящий медовый столбушинский сбитень.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка, посвящённого Нижнему Новгороду и его святому основателю – благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Призы вручали отец Дионисий и Евгения Колесникова.

На празднике работали юные журналисты из детской видеостудии «Посмотри со мной» при церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Народном. Они сняли репортаж о масленичном гулянии и взяли интервью у его участников.

Волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» участвовали в выпечке блинов и их раздаче вместе с горячим чаем, наблюдали за безопасностью на детской площадке, а по окончании праздника помогли привести в порядок территорию Троицкого храма.

Текст и фото Марины Смирновой