В Копосово встретили Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Сретения Господня.

Само слово «Сретение» с церковнославянского переводится как «встреча». Такое название праздник получил потому, что принесенного Божией Материю и Иосифом в Иерусалимский храм младенца Иисуса встретил праведный старец Симеон и пророчица Анна.

Смысл праздника заключается в том, что в лице праведного Симеона Богоприимца Ветхий завет и ветхозаветная праведность встречают Воплотившегося Бога, Творца вселенной и Спасителя мира, Который принес людям Новый и Вечный Завет, скрепив Его Своей Кровью, пролитой за грехи всех людей на земле. В Иерусалимском храме происходит встреча двух Заветов, после которой Ветхий завет вместе с дряхлым старцем Симеоном уходит в тень, уходит в прошлое, уступая место Новой и Радостной вести, Новому и никогда не устареющему Завету Бога, Который не пощадил Сына Своего ради спасения мира, и людей, отчаявшихся уже в ветхозаветной праведности и исполнении закона обрести спасение и вечную жизнь.

В этот день в храме Святой Живоначальной Троицы в Копосово были совершены торжественные богослужения. Накануне Всенощное бдение возглавил иерей Сергий Рубцов. Он же совершил раннюю литургию.

Позднюю Божественную литургию совершил иерей Иоанн Крючков. На позднем богослужении присутствовали воспитанники Сормовской православной гимназии.

По традиции, перед началом литургий, после чтения Часов, был совершен особый чин освящения свечей — Чин благословения свещ на Сретение Господне.

Сретение, также, является Всемирным днем православной молодежи. По окончании богослужений священнослужители зачитали обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю этого праздника.