Преображение Господне отметили в храме Святой Живоначальной Троицы п. Копосово

19 августа Православная Церковь празднует двунадесятый праздник — Преображение Господне. Он установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Преображение также называют Яблочным Спасом, поскольку в этот день совершается особый чин освящения плодов нового урожая.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. Поэтому освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение. В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христовым и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

В Троицком храме п. Копосово в этот день было совершено две Божественных литургии. Раннюю совершил клирик храма иерей Иоанн Крючков, позднюю – настоятель иерей Сергий Рубцов. После каждой литургии  совершался чин освящения плодов, которые приносили с собой в храм прихожане.

При использовании ссылка (гиперссылка) на сайт Канавинского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна