Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Возлюбленные о Господе архипастыри,
пастыри, отцы диаконы, матушки игумении, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!

«Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,  Который есть Христос Господь» (Лк 2:11).  Этими словами Ангел возвестил вифлеемским пастухам  о рождении Божественного Младенца.  Как две тысячи лет назад,  мы снова слышим вместе с ними ангельскую песнь:  «Слава в вышних Богу, и на земли мир,  в человецех благоволение!» (Лк 2:14).  Эта песнь на все времена стала гимном Боговоплощению.  Она отзывается в наших сердцах благодарностью Господу  и желанием исправить свою жизнь по Его святым заповедям.

Свет Рождества Христова  освещает уходящее лето благости Божией и открывает новое.  Оглядываясь на прошедший год,  мы видим каким сложным он был для каждого из нас.  В период злого поветрия  многие люди являют усердие в исполнении высшей Евангельской заповеди о любви к ближнему.  Врачи, медицинские работники и добровольцы  самоотверженно заботятся о своих братьях и сестрах.  Мы должны с благодарностью молиться о наших врачевателях.

В 2021 году Нижегородская земля  вступает в благословенное время юбилейных торжеств,  имеющих большое духовно-нравственное значение.  Главное событие года  – 800-летие со дня основания Нижнего Новгорода.  Наш богохранимый, «царственно поставленный» город  славен своими святынями и благочестием жителей.  Торжества будут отмечены освящением храма  в честь основателя города благоверного великого князя Георгия Всеволодовича.  Воссоздается исторический облик Нижегородского кремля:  реставрируется Никольская церковь и манеж,  возводятся Соборная колокольня  и храм преподобного Симеона Столпника.

Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде,  ровесник города,  также отметит свое 800-летие.

Общероссийское празднование 800-летнего юбилея  со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского,  подлинного национального героя,  будет широко отмечаться и на нашей земле.  В его честь освящен величественный храм в Нижнем Новгороде,  который в настоящее время является кафедральным собором.  В год юбилея рядом с собором  будет установлен памятник благоверному князю.  Святой Александр Невский окончил свой земной путь,  приняв монашеский постриг  в Городецком Феодоровском монастыре.  Для нас, нижегородцев, его память священна.

Нижегородская духовная семинария  отметит свой 300-летний юбилей.  Духовная школа в Нижнем Новгороде  стала самой первой семинарией в России.  За эти годы она дала нашему Отечеству и Церкви  множество архипастырей, пастырей,  церковных и светских ученых.  Свою высокую миссию семинария продолжает и сегодня,  готовя священнослужителей  в лучших традициях российского духовного образования.

Летом 1991 года состоялось торжественное перенесение  вновь обретенных честных мощей преподобного Серафима Саровского  из Москвы в Дивеево.  Тогда это событие сопровождалось общенациональным духовным подъемом,  ставшим знаком возрождения России после десятилетий безбожия.  В наступающем году мы отметим  30-летие возращения преподобного Серафима в Дивеевскую обитель.

Эти памятные даты  свидетельствуют о нашей великой истории,  о славных традициях прошлого,  без которых невозможно устремление в будущее.  Только осознав себя наследниками наших предков,  мы сможем преумножить их вклад  в созидание родного Отечества на незыблемых основаниях Святого Евангелия.

Вызовы времени непрестанно сопровождают Церковь Христову  в ее земном служении. Сегодня с особой силой звучат евангельские слова:  «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин 16:33).  Они вселяют в наши сердца надежду на то,  что светлый праздник Рождества Христова  станет для каждого из нас началом новой жизни в Духе Святом.

В эту светозарную ночь поздравляю вас, дорогие мои,  со спасительным праздником.  Пусть Господь благословит Нижегородскую землю,  а свет Вифлеемской звезды озаряет нашу жизнь  на пути ко Спасителю мира Христу!

Митрополит
Нижегородский и Арзамасский