Святое Богоявление встретили в Троицком храме

19 января Православная Церковь празднует один из важнейших христианских праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По традиции в этот день и накануне 18 января, в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин Великого освящения воды, а сама Крещенская вода называется Великой Агиасмой, т.е. Великой Святыней.

Праздник Крещения также называют Святым Богоявлением, поскольку во время этого события людям была явлена в видимых и доступных для человека образах Сама Святая Троица. Евангелист Лука так пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 21-22).  Голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В Троицком храме в Копосово в эти дни прошли торжественные богослужения.

В Крещенский сочельник богослужение совершил штатный клирик прихода иерей Иоанн Крючков. После Великой вечерни был совершен чин Великого освящения воды.

Всенощное бдение возглавил клирик прихода иерей Сергий Рубцов. После окончания также было совершено Великое освящение воды.

В сам день праздника Божественную литургию и чин Великого освящения воды возглавил иерей Иоанн Крючков.

На богослужениях присутствовало большое количество прихожан. По традиции, многие из них набрали из источника Святой воды. Сама территория храма была открыта три дня круглосуточно.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт прихода церкви Святой Живоначальной Троицы города Нижнего Новгорода обязательна

Комментирование запрещено